Mitgliederservice

Ihr/e Ansprechpartner/in
Tina Stark
Tel: 07773-9388067
E-Mail senden

Der BLV bietet seinen Mitgliedern zahlreiche Serviceleistungen. Bitte wählen Sie eine der im rechten Feld aufgeführten Leistungen aus, um dazu detaillierte Informationen zu erhalten.

Sie wollen Mitglied werden? Hier geht es zum Mitgliedsantrag.

Zudem finden Sie im “Mitglieder-Bereich” viele weitere Informationen und Serviceangebote.

Zum Internen Bereich gelangen Sie über den “Mitglieder-Login”. Sie benötigen hierfür ihre BLV-Mitgliedsnummer. Die Mitgliedsnummer finden Sie auf Ihrem Kontoauszug oder Sie erfragen diese über unsere Geschäftsstelle.

Für sonstige Fragen wenden Sie sich bitte an Ihre Ansprechpartner*innen in der Geschäftsstelle:

Tel. 0711 489837-0

Gerhard Fechner

g.fechner@blv-bw.de

Geschäftsführer

Rechtsschutz, Organisation, Finanzen, Personal, Versicherungen

Elvira Kurz

e.kurz@blv-bw.de

Geschäftsstellenleitung, Veranstaltungen,

Ansprechpartner für Verbandsbeauftragte, Regionalgruppenvorsitzende

Pressearbeit, Zeitschriften und Webshop

Ellen Brenner

e.brenner@blv-bw.de

Mitgliederverwaltung Nord- und Südbaden

Materialbeschaffung, Literatur

Petra Nagler

p.nagler@blv-bw.de

Mitgliederverwaltung Nord- und Südbaden

DBB-Mitgliederwerbung

Personalratswahlen, Homepage

Annette Wahl

a.wahl@blv-bw.de

Mitgliederverwaltung Nord- und Südwürttemberg

Buchhaltung, Reisekosten, Versicherungen

Claudine Wolf

c.wolf@blv-bw.de

Mitgliederverwaltung Nord- und Südwürttemberg

Buchhaltung, Reisekosten, Versicherungen, Homepage

Tina Stark

t.stark@blv-bw.de

Leitung Referat Mitgliederbetreuung

Mitgliederwerbung, Werbemittel, Webshop

Thomas Speck

t.speck@blv-bw.de

Leitung Referat Öffentlichkeitsarbeit

Pressereferent

Annkathrin Wulff

a.wulff@blv-bw.de

Vorsitzende Landesbezirk Nordbaden
Clemens Hartelt

c.hartelt@blv-bw.de

Vorsitzender Landesbezirk Südwürttemberg
Katharina Lermer

k.lermer@blv-bw.de

Vorsitzende Landesbezirk Nordwürttemberg
Traudl Ullmann

t.ullmann@blv-bw.de

Vorsitzende Landesbezirk Südbaden

Lassen Sie das Referat Mitgliederbetreuung nicht im Regen stehen!

SIE organisieren gerne?
SIE wollen sich engagieren?
SIE arbeiten gerne im kleinen Team?
SIE haben Spaß an Werbung und Marketing?
SIE haben ein Gespür für die Stärken und Potentiale des BLV?

1 x “JA” bei einer der hier genannten Fragen genügt und Sie sind unser/e Mann/Frau!

 

Wir, die Mitglieder des Referats Mitgliederbetreuung, treffen uns ca. 4 x im Jahr an gut erreichbaren Orten. Im digitalen Zeitalter läuft ein Großteil der Koordination und Entscheidung “online”. Im Referat sind Mitglieder aus allen Landesbezirken, Fachbereichen und Altersgruppen vertreten, ein interessantes Team mit spannenden Aufgaben freut sich auf SIE.

Haben SIE Interesse unverbindlich “reinzuschnuppern”? Kommen SIE doch einfach zu einer unserer nächsten Referatssitzungen, z.B.

  • 7. Juli 2018 von 10:00 – 16:00 Uhr in Stuttgart
  • 21. September 2018 von 15:00 – 18:00 Uhr in Pforzheim
Zum Seitenanfang