Hauptpersonalrat

Personalratsgremien im Bereich der Beruflichen Schulen sind nach dem Stufenvertretungsprinzip aufgebaut. An jeder Beruflichen Schule sollte es einen örtlichen Personalrat geben mit 1-7 Mitgliedern, je nach Größe der Schule.

Bei den Regierungspräsidien gibt es jeweils ein Bezirkspersonalratsgremium für Lehrerinnen und Lehrer an Beruflichen Schulen der Regierungsbezirke Stuttgart, Karlsruhe, Freiburg und Tübingen.

Im Hauptpersonalrat Berufliche Schulen am Ministerium für Kultus, Jugend und Sport werden vorwiegend Themen von übergeordneter schulpolitischer Bedeutung bearbeitet.

Hier eine Übersicht über die gewählten BLV- Kolleginnen und BLV-Kollegen in den Stufenvertretungen:

Mitglieder im Hauptpersonalrat

hauptpersonalrat-Sophia-GuterSophia Guter
HPR-Vorsitzende
Tel.: 07031 412142
E-Mail: s.guter@blv-bw.de

Ottmar Wiedemer
HPR-Stellv. Vorsitzender (Arbeitnehmervertreter)
Tel.: 07805 910162
E-Mail: o.wiedemer@blv-bw.de

Thomas Speck
HPR-Vorstandsmitglied
Tel.: 07253 9679538
E-Mail: speck@blv-bw.de

hauptpersonalrat-c-harteltClemens Hartelt
HPR-Mitglied
Tel.: 07392 18706
E-Mail: c.hartelt@blv-bw.de

Bernd Baisch
HPR-Mitglied
Tel.: 07121 9885785
E-Mail: baisch@blv-bw.de

Marina Ostertag-Smith
HPR-Mitglied
Tel.: 06284 1799
E-Mail: ostertag@blv-bw.de

Andreas Scheibel
HPR-Mitglied (Arbeitnehmervertreter)
Tel.: 07266 912138
E-Mail: scheibel@blv-bw.de

jutta-schenkJutta Schenk
HPR-Mitglied
Tel.: 07031 870697
E-Mail: schenk@blv-bw.de

Michael Schmidt
HPR-Mitglied
Tel.: 0721 9469425
E-Mail: schmidt@blv-bw.de

hauptpersonalrat-a-a-soulierAchim-Alexander Soulier
HPR-Mitglied
Tel.: 07305 8228
E-Mail: soulier@blv-bw.de

Tina Stark
HPR-Mitglied
Tel.: 07773 9388067
E-Mail: stark@blv-bw.de

Frank Stephan
HPR-Mitglied
Tel.: 09341 9899113
E-Mail: stephan@blv-bw.de

Reinhold Strauß
HPR-Mitglied
Tel.: 07309 41520
E-Mail: strauss@blv-bw.de

 

Zum Seitenanfang