Personalvertretung

 

Personalratsgremien im Bereich der Beruflichen Schulen sind nach dem Stufenvertretungsprinzip aufgebaut. An jeder Beruflichen Schule sollte es einen örtlichen Personalrat geben mit 1-7 Mitgliedern je nach Größe der Schule.

Bei den Regierungspräsidien gibt es jeweils ein Bezirkspersonalratsgremium für die Bezirke Stuttgart, Karlsruhe, Freiburg und Tübingen.

Im Hauptpersonalrat am Ministerium für Kultus, Jugend und Sport werden vorwiegend Themen von übergeordneter schulpolitischer Bedeutung bearbeitet.

Hier eine Übersicht über die neu gewählten BLV- Kolleginnen und BLV-Kollegen in den Stufenvertretungen:

Mitglieder im Hauptpersonalrat

Thomas Speck
HPR-Vorsitzender
Tel.: 07253 9679538
E-Mail: t.speck@blv-bw.de

Andreas Scheibel
HPR-Stellv. Vorsitzender (AN-Vertreter)
Tel.: 07266 912138
E-Mail: a.scheibel@blv-bw.de

Sophia Guter
HPR-Vorstandsmitglied, Freistellung 2019/20
Tel.: 07031 412142
E-Mail: s.guter@blv-bw.de

Annkathrin Wulff
Ersatz-Vorstandsmitglied
Tel.: 07231 6039066
E-Mail: a.wulff@blv-bw.de

Otto Deubel
HPR-Mitglied
Tel.: 0791 4993851
E-Mail: o.deubel@blv-bw.de

Clemens Hartelt
HPR-Mitglied
Tel.: 07392 18706
E-Mail: c.hartelt@blv-bw.de

Sabine Reitzig
HPR-Mitglied (AN-Vertreterin)
Tel.: 0170 1010012
E-Mail: s.reitzig@blv-bw.de

Jutta Schenk
HPR-Mitglied
Tel.: 07031 870697
E-Mail: j.schenk@blv-bw.de

Achim-Alexander Soulier
HPR-Mitglied
Tel.: 07305 8228
E-Mail: a.soulier@blv-bw.de

Tina Stark
HPR-Mitglied
Tel.: 07773 9388067, mobil 0171 7582669
E-Mail: t.stark@blv-bw.de

Reinhold Strauß
HPR-Mitglied
Tel.: 07309 41520
E-Mail: r.strauss@blv-bw.de

Jacqueline Weigelt
HPR-Mitglied
Tel.: 06202 7606704
E-Mail: j.weigelt@blv-bw.de

Michael Schmidt
HPR-Ersatzmitglied
Tel.: 0721 9469425
E-Mail: m.schmidt@blv-bw.de

Detlef Sonnabend
HPR-Ersatzmitglied
Tel.: 0160 3836666
E-Mail: d.sonnabend@blv-bw.de

Bernd Baisch
HPR-Ersatzmitglied
Tel.: 07121 9885785
E-Mail: b.baisch@blv-bw.de

Download des HPR Flyers demnächst hier

 

Mitglieder des Bezirkspersonalrates Stuttgart (RP Stuttgart)

Otto Deubel
BPR-Vorsitzender
Tel.: 0791 4993851
E-Mail: o.deubel@blv-bw.de

Andreas Scheibel (L.i.A.)
Stellv. BPR-Vorsitzender
Tel.: 07266 912138
E-Mail: a.scheibel@blv-bw.de

Reiner Schmors
BPR-Vorstandsmitglied
Tel.: 07031 744837
E-Mail: r.schmors@blv-bw.de

Christiane Andreae
BPR-Mitglied
Tel.: 07154 9994965
E-Mail: c.andreae@blv-bw.de

Martin Clausnitzer
BPR-Mitglied
Tel.: 07366 9257846
E-Mail: m.clausnitzer@blv-bw.de

Johanna Haible-Lehle
BPR-Mitglied
Tel.: 07961 51029
E-Mail: j.haible-lehle@blv-bw.de

Nikolas Hein
BPR-Mitglied
Tel.: 0711 12895888
E-Mail: n.hein@blv-bw.de

Dietlind Al-Ishaki
Bezirksvertrauensperson
Tel.: 07134 917420
E-Mail: dietlind.al-ishaki@bs-sbv-bw.de

Download BPR Stuttgart hier

Mitglieder des Bezirkspersonalrates Karlsruhe (RP Karlsruhe)

Michael Schmidt
BPR-Vorsitzender
Tel.: 0721 9469425
E-Mail: m.schmidt@blv-bw.de

Christina Böse-Pisch
BPR-Vorstandsmitglied
Tel.: 07041 8186811
E-Mail: c.boese-pisch@blv-bw.de

Dr. Christian Barteleit
BPR-Mitglied (Arbeitnehmervertreter)
Tel.: 07224 6559641
E-Mail: c.barteleit@blv-bw.de

Eva Dubronner
BPR-Mitglied
E-Mail: e.dubronner@blv-bw.de

Swantje Göschel
BPR-Mitglied
Tel.: 0173 3505208
E-Mail: s.goeschel@blv-bw.de

Christine Hammer
BPR-Mitglied
Tel.: 0721 6099525
E-Mail: c.hammer@blv-bw.de

Heike Worgall
BPR-Mitglied
Tel.: 0621 471655
E-Mail: h.worgall@blv-bw.de

 

Download BPR Karlsruhe hier

 

Mitglieder des Bezirkspersonalrates Freiburg (RP Freiburg)

Tina Stark
BPR-Vorsitzende
Tel.: 07773 9388067
E-Mail: t.stark@blv-bw.de

Sabine Reitzig (L.i.A)
stellv. BPR-Vorsitzende
Tel.: 0170 1010012
E-Mail: s.reitzig@blv-bw.de

Traudl Ullmann
BPR-Vorstandsmitglied
Tel.: 07771 4441
E-Mail: t.ullmann@blv-bw.de

Thomas Waldhecker
BPR-Mitglied
Tel.: 07621 53401
E-Mail: t.waldhecker@blv-bw.de

Kersten Schröder
BPR-Mitglied
Tel.: 07621 5836515
E-Mail: k.schroeder@blv-bw.de

Paul Entgens
BPR-Mitglied
Tel.: 07805 914571
E-Mail: p.entgens@blv-bw.de

Konrad Demmig
BPR-Mitglied
Tel.: 0151 59827277
E-Mail: k.demmig@blv-bw.de

Stefan Hofmann
Bezirksvertrauensperson
Tel.: 07621 668891
E-Mail: stefan.hofmann@bs-sbv-bw.de

Download BPR Freiburg hier

 

Mitglieder des Bezirkspersonalrates Tübingen (RP Tübingen)

Clemens Hartelt
BPR-Vorsitzender
Tel.: 07392 18706
E-Mail: c.hartelt@blv-bw.de

Ute Bürger-Junger (L.i.A.)
stellv. BPR-Vorsitzende
Tel.: 07472 9248739
E-Mail: u.buerger-junger@blv-bw.de

Martin Fillinger
BPR-Mitglied
Tel.: 07351 371849
E-Mail: m.fillinger@blv-bw.de

Marie-Luise Jakob
BPR-Mitglied
Tel.: 07337 923140
E-Mail: ml.jakob@blv-bw.de

Siegfried Jung
BPR-Mitglied
Tel.: 07346 8225
E-Mail: s.jung@blv-bw.de

Achim-Alexander Soulier
BPR-Mitglied
Tel.: 07305 8228
E-Mail: a.soulier@blv-bw.de

Reinhold Strauß
BPR-Mitglied
Tel.: 07309 41520
E-Mail: r.strauss@blv-bw.de

Michael Jens Reiser
Bezirksvertrauensperson
Tel.: 0731 618964
E-Mail: MichaelJens.Reiser@rpt.bwl.de

Download BPR Tübingen hier

Zum Seitenanfang