Personalvertretung

Personalratsgremien im Bereich der Beruflichen Schulen sind nach dem Stufenvertretungsprinzip aufgebaut. An jeder Beruflichen Schule sollte es einen örtlichen Personalrat geben mit 1-7 Mitgliedern je nach Größe der Schule.

Bei den Regierungspräsidien gibt es jeweils ein Bezirkspersonalratsgremium für die Bezirke Stuttgart, Karlsruhe, Freiburg und Tübingen.

Im Hauptpersonalrat am Ministerium für Kultus, Jugend und Sport werden vorwiegend Themen von übergeordneter schulpolitischer Bedeutung bearbeitet.

Hier eine Übersicht über die neu gewählten BLV- Kolleginnen und BLV-Kollegen in den Stufenvertretungen:

 

Mitglieder im Hauptpersonalrat

Sophia Guter
HPR-Vorsitzende
Tel.: 07031 412142
E-Mail: s.guter@blv-bw.de

Sabine Reitzig
Stellv. Vorsitzende (AN-Vertreterin)
Tel.: 0170 1010012
E-Mail: s.reitzig@blv-bw.de

Thomas Speck
HPR-Vorstandsmitglied
Tel.: 0157 33986784
E-Mail: t.speck@blv-bw.de

Annkathrin Wulff
HPR-Ersatz-Vorstandsmitglied
Tel.: 0170 9375543
E-Mail: a.wulff@blv-bw.de

Otto DeubelBLV BW Otto Deubel
HPR-Mitglied
Tel.: 07943 5339819
E-Mail: o.deubel@blv-bw.de

Clemens Hartelt
HPR-Mitglied
Tel.: 07392 18706
E-Mail: c.hartelt@blv-bw.de

Dr. Christian Barteleit
HPR-Mitglied (Arbeitnehmervertreter)
Tel.: 07224 6559641
E-Mail: c.barteleit@blv-bw.de

Jutta Schenk
HPR-Mitglied
Tel.: 07031 870697
E-Mail: j.schenk@blv-bw.de

Michael Schmidt
HPR-Mitglied
Tel.: 0721 9469425
E-Mail: m.schmidt@blv-bw.de

Tina Stark
HPR-Mitglied
Tel.: 077739388067 u. 01717582669
E-Mail: t.stark@blv-bw.de

Detlef Sonnabend
HPR-Mitglied
Tel.: 0160 3836666
E-Mail: d.sonnabend@blv-bw.de

Jacqueline Weigelt
HPR-Mitglied
Tel.: 06202 7606704
E-Mail: j.weigelt@blv-bw.de

Download des HPR Flyers hier

 

Mitglieder des Bezirkspersonalrates Stuttgart (RP Stuttgart)

Otto DeubelBLV BW Otto Deubel
BPR-Vorsitzender
Tel.: 07943 5339819
E-Mail: o.deubel@blv-bw.de

BLV BW Ehrenamt Susanne WernerSusanne Werner (L.i.A.)
BPR-Vorstandsmitglied
Tel.: 0157 83821803
E-Mail: s.werner@blv-bw.de

Reiner Schmors
BPR-Vorstandsmitglied
Tel.: 07031 744837
E-Mail: r.schmors@blv-bw.de

Christiane Andreae
BPR-Mitglied
Tel.: 0151 10723419
E-Mail: c.andreae@blv-bw.de

Martin Clausnitzer
BPR-Mitglied
Tel.: 07366 9257846
E-Mail: m.clausnitzer@blv-bw.de

BLV BW Peter RühlePeter Rühle
BPR-Mitglied
Tel.: 07959 925620
E-Mail: p.ruehle@blv-bw.de

Nikolas Hein
BPR-Mitglied
Tel.: 0163 2544746
E-Mail: n.hein@blv-bw.de

Dietlind Al-Ishaki
Bezirksvertrauensperson (BVP)
Tel.: 07134 917420
E-Mail: d.al-ishaki@blv-bw.de

Download des BPR Stuttgart Flyers hier

Mitglieder des Bezirkspersonalrates Karlsruhe (RP Karlsruhe)

Michael Schmidt
BPR-Vorsitzender
Tel.: 0721 9469425
E-Mail: m.schmidt@blv-bw.de

Christina Böse-Pisch
BPR-Vorstandsmitglied
Tel.: 07041 8186811
E-Mail: c.boese-pisch@blv-bw.de

Dr. Christian Barteleit
BPR-Mitglied (Arbeitnehmervertreter)
Tel.: 07224 6559641
E-Mail: c.barteleit@blv-bw.de

Swantje Göschel
BPR-Mitglied
Tel.: 0173 3505208
E-Mail: s.goeschel@blv-bw.de

Christine Hammer
BPR-Mitglied
Tel.: 0721 6099525
E-Mail: c.hammer@blv-bw.de

BLV BW Marina Ostertag-Smith EhrenamtMarina Ostertag-Smith
BPR-Mitglied
Tel.: 0160 1838191
E-Mail: m.ostertag@blv-bw.de

Heike Worgall
BPR-Mitglied
Tel.: 06203 4852311
E-Mail: h.worgall@blv-bw.de

 

Download BPR Karlsruhe Flyers hier

 

Mitglieder des Bezirkspersonalrates Freiburg (RP Freiburg)

Tina Stark
BPR-Vorsitzende
Tel.: 07773 9388067
E-Mail: t.stark@blv-bw.de

Sabine Reitzig (L.i.A)
stellv. BPR-Vorsitzende
Tel.: 0170 1010012
E-Mail: s.reitzig@blv-bw.de

Fabian Pagel
BPR-Mitglied
Tel.: 016092700545
E-Mail: f.pagel@blv-bw.de

Michael Hass
BPR-Mitglied
Tel.: –
E-Mail: michael.hass@rpf.bwl.de

Manfred Franz
BPR-Mitglied
Tel.: –
E-Mail: m.franz@blv-bw.de

Paul Entgens
BPR-Mitglied
Tel.: 07805 914571
E-Mail: p.entgens@blv-bw.de

Konrad Demmig
BPR-Mitglied
Tel.: 0151 59827277
E-Mail: k.demmig@blv-bw.de

Stefan Hofmann
Bezirksvertrauensperson
Tel.: 07621 5700445
E-Mail: stefan.hofmann@rpf.bwl.de

Download BPR Freiburg Flyers hier

 

Mitglieder des Bezirkspersonalrates Tübingen (RP Tübingen)

Clemens Hartelt
BPR-Vorsitzender
Tel.: 07392 18706
E-Mail: c.hartelt@blv-bw.de

Ute Bürger-Junger (L.i.A.)
stellv. BPR-Vorsitzende
Tel.: 07472 9248739
E-Mail: u.buerger-junger@blv-bw.de

Martin Fillinger
BPR-Mitglied
Tel.: 07351 371849
E-Mail: m.fillinger@blv-bw.de

Marie-Luise Jakob
BPR-Mitglied
Tel.: 07337 923140
E-Mail: ml.jakob@blv-bw.de

Annette NaumannBLV BW Ehrenamt Annette Naumann
BPR-Mitglied
Tel.: 01578 3217000
E-Mail: a.naumann@blv-bw.de

Reinhold Strauß
BPR-Mitglied
Tel.: 07309 41520
E-Mail: r.strauss@blv-bw.de

Thomas VeserBLV BW Thomas Veser Ehrenamt
BPR-Mitglied
Tel.: 0176 23934428
E-Mail: t.veser@blv-bw.de

Michael Jens Reiser
Bezirksvertrauensperson
Tel.: 0731 618964
E-Mail: stefan.hofmann@rpf.bwl.de

Download BPR Tübingen Flyers hier

 

Mitglieder des Personalrats im Außerschulischen Bereich (asB)

BLV_BW_Personalrat_ÖPR-ZSLMatthias Link
ÖPR-Mitglied
Tel.: 0721/563806
E-Mail: m.link@blv-bw.de

Rüdiger Hölzel
ÖPR-Mitglied
E-Mail: r.hölzel@blv-bw.de

 

Zum Seitenanfang